Ubiquiti Networks Módulo SFP Transceptor UF-MM-1G

29.00 USD

Disponible para reserva

UFiber transceptor miniGibic multiModo UF-MM-1G

El UF-MM-1G es un módulo de fibra óptica que proporciona una conexión de red de alta velocidad y es compatible con los switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks. Tiene un alcance de hasta 550 metros y viene en un paquete de dos piezas. Los conectores son LC.

  • Conector: (2) LC.
  • Longitud de onda TX: 850 nm.
  • Longitud de onda RX: 850 nm.
  • Velocidad: 1.25 Gbps SFP.
  • Distancia: 550 m.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Usos del UF-MM-1G SFP Módulo Transceptor

El Módulo Transceptor UF-MM-1G se utiliza para establecer conexiones de alta velocidad en redes de fibra óptica multimodo. Se instala fácilmente en puertos SFP compatibles de switches, routers u otros dispositivos, permitiendo la transmisión eficiente de datos a distancias de hasta 550 metros. Su función principal es convertir señales eléctricas en ópticas, posibilitando una comunicación bidireccional óptima en entornos como data centers, empresas o campus universitarios.

El UF-MM-1G está diseñado con características específicas para maximizar su utilidad en aplicaciones de telecomunicaciones y fibra óptica. Su modo de operación en Multi-Mode Fiber lo hace perfectamente adecuado para entornos donde se requiere transmisión de datos de alta velocidad a distancias moderadas. Además, su amplio rango de temperatura de 0 a 70°C garantiza un funcionamiento confiable en diversas condiciones ambientales típicas de instalaciones de redes. La compatibilidad con Monitoreo Digital de Diagnóstico (DDM) ofrece la capacidad de obtener información en tiempo real sobre el estado y rendimiento del transceptor, facilitando la detección temprana de problemas y el mantenimiento proactivo de la red.

Beneficios del SFP Módulo UF-MM-1G

Las características del UF-MM-1G proporcionan una conexión rápida y fiable de 1.25 Gbps con un alcance de hasta 550 metros, ideal para distancias cortas y medias. Además, su cumplimiento con normas como IEEE 802.3z y RoHS garantiza la compatibilidad y seguridad ambiental.

Características/Especificaciones:

  • Compatible con switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks.
  • Funciona eficientemente en implementaciones de redes de fibra óptica multimodo.
  • Soporta sistemas de monitoreo de red para una gestión efectiva y resolución de problemas.
  • Modo de fibra: multimodo.
  • Temperatura de funcionamiento: 0 a 70°C (32 a 158°F).
  • Conector dúplex para transmisión bidireccional eficiente.
  • Soporte para Monitoreo Digital de Diagnóstico (DDM) para supervisión en tiempo real.

Aplicaciones:

  • Redes de fibra óptica multimodo en entornos de telecomunicaciones.
  • Implementaciones en data centers para transmisión de datos rápida y fiable.
  • Uso en sistemas de monitoreo de red para mejorar la gestión y mantenimiento del sistema.
  • Implementación en redes de fibra óptica multimodo en entornos industriales.
  • Conexión con equipos de red como switches, routers y dispositivos compatibles con SFP.
  • Uso en infraestructuras de telecomunicaciones para mejorar la capacidad y velocidad de transmisión de datos.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ubiquiti Networks Módulo SFP Transceptor UF-MM-1G”

También te recomendamos…