Ubiquiti Networks UFiber Módulo SFP Transceptor MiniGibic Multimodo UF-MM-1G

29.00 USD

Disponible para reserva

Pagá en cuotas con Mercado Pago

UFiber transceptor miniGibic multiModo UF-MM-1G

El UF-MM-1G es un módulo de fibra óptica que proporciona una conexión de red de alta velocidad y es compatible con los switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks. Tiene un alcance de hasta 550 metros y viene en un paquete de dos piezas. Los conectores son LC.

  • Conector: (2) LC.
  • Longitud de onda TX: 850 nm.
  • Longitud de onda RX: 850 nm.
  • Velocidad: 1.25 Gbps SFP.
  • Distancia: 550 m.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Venta de UF-MM-1G SFP Módulo Transceptor

El Módulo Transceptor UFiber SFP miniGibic MultiModo UF-MM-1G es un componente fundamental para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica multimodo. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica multimodo.

Dentro del mercado de telecomunicaciones y fibra óptica. El UF-MM-1G soporta Monitoreo Digital de Diagnóstico (DDM), lo que permite a los usuarios obtener información en tiempo real sobre la salud del transceptor, como la temperatura, la potencia óptica y la corriente de salida. La información DDM facilita la detección y resolución de problemas en la red.

Ubiquiti Networks UFiber modulo SFP transceptor miniGibic multiModo UF-MM-1G

La principal ventaja del transceptor presenta un conector dúplex, lo que significa que puede transmitir y recibir datos simultáneamente en dos fibras diferentes. La capacidad de transmisión y recepción simultanea permite una comunicación bidireccional eficiente.

Características del UF-MM-1G:

  • Modo: Multi-Mode Fiber.
  • Rango de temperatura: 0 to 70° C (32 to 158° F).
  • Es un módulo de fibra óptica multimodo SFP (Small Form-factor Pluggable) que proporciona una conexión de red de 1.25 Gbps.
  • Es compatible con los switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks.
  • Tiene un alcance de hasta 550 metros.
  • Opera en una longitud de onda de 850 nm.
  • Es compatible con la norma IEEE 802.3z.
  • Es compatible con la norma RoHS (Restriction of Hazardous Substances).
  • Viene en un paquete de dos piezas.
  • Los conectores son LC.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ubiquiti Networks UFiber Módulo SFP Transceptor MiniGibic Multimodo UF-MM-1G”

También te recomendamos…