Ubiquiti Networks UFiber Módulo SFP Transceptor MiniGibic Multimodo UACC-OM-MM-1G-D-2

25.00 USD

Disponible para reserva

UFiber SFP Transceptor UACC-OM-MM-1G-D-2

El UACC-OM-MM-1G-D-2 es un módulo de fibra óptica que proporciona una conexión de red de alta velocidad y es compatible con los switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks. Es de tamaño pequeño y fácil de instalar.

  • Conector: (2) LC.
  • Longitud de onda TX: 850 nm.
  • Longitud de onda RX: 850 nm.
  • Velocidad: 1.25 Gbps SFP.
  • Distancia: 550 m.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Venta de UACC-OM-MM-1G-D-2 Módulo Transceptor SFP

El Módulo Transceptor SFP UACC-OM-MM-1G-D-2 es un componente fundamental para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica multimodo. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica multimodo.

Dentro del mercado de cableado de voz y datos. En los centros de datos, el transceptor se emplea para conectar switches, servidores y otros equipos de fibra óptica. Su factor de forma SFP, su bajo consumo de energía y su compatibilidad con equipos Ubiquiti lo convierten en una solución ideal para entornos de alta densidad.

Ubiquiti Networks UFiber Módulo SFP Transceptor MiniGibic Multimodo UACC-OM-MM-1G-D-2

La principal ventaja del UACC-OM-MM-1G-D-2 soporta Monitoreo Digital de Diagnóstico (DDM), lo que permite a los usuarios obtener información en tiempo real sobre la salud del transceptor, como la temperatura, la potencia óptica y la corriente de salida. La información DDM facilita la detección y resolución de problemas en la red.

Características del UACC-OM-MM-1G-D-2:

  • Modo: Multi-Mode Fiber.
  • Rango de temperatura: 0 to 70° C (32 to 158° F).
  • Paquete de 2 piezas.
  • Es un módulo de fibra óptica multimodo SFP (Small Form-factor Pluggable)
  • Es compatible con los switches de la serie UFiber de Ubiquiti Networks.
  • Tiene un alcance de hasta 550 metros.
  • Opera en una longitud de onda de 850 nm.
  • Es compatible con la norma IEEE 802.3z.
  • Es compatible con la norma RoHS (Restriction of Hazardous Substances).
  • Es de tamaño pequeño y fácil de instalar.
  • Viene en un paquete de dos pieza

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ubiquiti Networks UFiber Módulo SFP Transceptor MiniGibic Multimodo UACC-OM-MM-1G-D-2”

También te recomendamos…