LinkedPRO Transceptores SFP-Positivo Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-10G-40

149.00 USD

Disponible para reserva

Compra en hasta 12 pagos sin tarjeta con Mercado Pago

Transceptores SFP-positivo bidireccionales para fibra monomodo LP-SFP-BD-10G-40

Transceptores diseñados para enlaces de alto desempeño sobre fibra óptica. La conexión en caliente (Hot-pluggable) ofrece una manera fácil y rápida de instalarse/desinstalarse en puertos compatibles con SFP en cualquier momento sin interrumpir la operación del equipo anfitrión.

  • Transceptores Bidireccionales SFP+ para fibra óptica Monomodo
  • Fabricado de metal para una baja interferencia en ruido EMI.
  • Certificado internacional de seguridad para láser Clase 1.
  • Cumple con RoHS.
  • Cumple con DDM.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

LP-SFP-BD-10G-40 LinkedPRO Módulo Transceptor SFP+

Los transceptores SFP-positivo bidireccionales Mini GBIC para fibra monomodo LP-SFP-BD-10G-40 son componentes cruciales para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación bidireccional entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica.

Dentro del mercado de telecomunicaciones y fibra óptica. Los transceptores LP-SFP-BD-10G-40 son bidireccionales, lo que significa que pueden transmitir y recibir datos en ambas direcciones simultáneamente. Esta característica permite una comunicación eficiente y flexible en redes de fibra óptica, maximizando el ancho de banda disponible.

Transceptores SFP-positivo bidireccionales Mini GBIC para fibra monomodo LP-SFP-BD-10G-40

La principal ventaja de los LP-SFP-BD-10G-40 pueden transmitir datos a una distancia de hasta 40 km sobre fibra óptica monomodo. Esta característica los hace ideales para aplicaciones de larga distancia, como la conexión de edificios o campus entre sí. Además, los transceptores utilizan un interfaz LC para la conexión a la fibra óptica. El interfaz LC es un tipo de conector de fibra óptica pequeño y de alta precisión, ideal para aplicaciones donde el espacio es limitado.

Características Principales del LP-SFP-BD-10G-40:

  • Velocidad de transmisión de 10 Gbps.
  • Longitud de onda Tx 1270 Rx 1330 nm.
  • Conector Simplex LC.
  • Hot-pluggable.
  • Logra una distancia de hasta 40 km.
  • Temperatura de operación de 0 a 70 ºC

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “LinkedPRO Transceptores SFP-Positivo Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-10G-40”

También te recomendamos…