LinkedPRO Transceptores SFP Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-1G-20

37.00 USD

Disponible para reserva

Transceptores Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-1G-20

Transceptores diseñados para enlaces de alto desempeño sobre fibra óptica. La conexión en caliente (Hot-pluggable) ofrece una manera fácil y rápida de instalarse/desinstalarse en puertos compatibles con SFP en cualquier momento sin interrumpir la operación del equipo anfitrión.

  • Cumple con RoHS.
  • Cumple con DDM.
  • Logra una distancia de hasta 20 km

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Módulos transceptores de fibra óptica LP-SFP-BD-1G-20

El transceptor de fibra óptica LP-SFP-BD-1G-20 es un componente crucial para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación bidireccional entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica.

Dentro del mercado de fibra óptica. El LP-SFP-BD-1G-20 es un transceptor bidireccional, lo que significa que puede transmitir y recibir datos en ambas direcciones simultáneamente. Esta característica permite una comunicación eficiente y flexible en redes de fibra óptica, maximizando el ancho de banda disponible.

LinkedPRO Transceptores SFP Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-1G-20

La principal ventaja del LP-SFP-BD-1G-20 puede transmitir datos a una distancia de hasta 20 km sobre fibra óptica monomodo. Esta característica lo hace ideal para aplicaciones de larga distancia, como la conexión de edificios o campus entre sí.

Características del LP-SFP-BD-1G-20:

  • Transceptores Bidireccionales SFP para fibra óptica Monomodo
  • Velocidad de transmisión de 1.25 Gbps.
  • Longitud de onda Tx1310 Rx1550 / Tx1550 Rx1310 nm.
  • Conector Simplex LC.
  • Hot-pluggable.
  • Fabricado de metal para una baja interferencia en ruido EMI.
  • Certificado internacional de seguridad para láser Clase 1.
  • Temperatura de operación de 0 a 70 ºC.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “LinkedPRO Transceptores SFP Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-1G-20”

También te recomendamos…