Planet Transceptor Mini-Gbic para Fibra Multimodo MFB-FX

25.00 USD

Disponible para reserva

Transceptor Mini-Gbic para Fibra Multimodo MFB-FX

La familia MFB consta de módulos transceptores Small Form Factor (SFP) que están específicamente diseñados para un alto rendimiento de enlace de datos dúplex integrada a través de fibra óptica monomodo.

  • PHY Tipo 100Base-FX
  • Tipo de fibra multimodo
  • Conector LC
  • Longitud de onda 1310nm
  • Distancia máxima 2km
  • Temperatura de funcionamiento 0 ~ 60 grados C

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Venta de Módulo Transceptor MFB-FX

El Transceptor Mini-GBIC para Fibra Multimodo MFB-FX es un componente fundamental para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica multimodo.

Dentro del mercado de telecomunicaciones y fibra óptica. El transceptor MFB-FX se utiliza en redes de telecomunicaciones para conectar switches, routers y otros equipos de red. Su alta velocidad y su corta distancia de transmisión lo convierten en una solución ideal para redes de acceso. En los centros de datos, el transceptor se emplea para conectar switches y servidores de bajo ancho de banda. Su factor de forma SFP y su bajo consumo de energía lo convierten en una solución ideal para entornos de alta densidad.

Planet Transceptor Mini-Gbic para Fibra Multimodo MFB-FX

La principal ventaja del transceptor presenta un conector dúplex, lo que significa que puede transmitir y recibir datos simultáneamente en dos fibras diferentes. La capacidad de transmisión y recepción simultanea permite una comunicación bidireccional eficiente. Estos módulos transceptores son compatibles con el Acuerdo SFP fuentes múltiples (MSA) y la conexión en caliente.

Características del MFB-FX:

  • Cumple con el acuerdo de múltiples fuentes SFP
  • Cumple con 125 Mbps IEEE 802.3u 100BASE-FX
  • 125Mbps FDDI Cumple con ISO/IEC 9314-1
  • Soporte de funcionalidad de ID de serie
  • Entradas y salidas diferenciales acopladas a CA
  • Cumple con el estándar de seguridad láser de clase 1 IEC 825
  • Enlace de 2 km en una fibra multimodo y de 20 km a 120 km en una fibra monomodo
  • Baja disipación de energía

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Planet Transceptor Mini-Gbic para Fibra Multimodo MFB-FX”

También te recomendamos…