Planet Transceptor mini-GBIC para Fibra Monomodo MTB-LR

65.00 USD

Disponible para reserva

Pagá en cuotas con Mercado Pago

Transceptor mini-GBIC para Fibra Monomodo MTB-LR

La familia PLANET MTB de módulos de fibra óptica 10G SFP+ que está diseñada para funcionar con productos PLANET con interfaz 10G SFP+ proporciona una red Ethernet 10G de alto rendimiento para empresas, telecomunicaciones e ISP. La familia MTB también es muy aplicable para la computación en la nube del centro de datos. La distancia de despliegue se puede ampliar desde 300 metros (multimodo, LC) hasta 60 kilómetros (monomodo, LC).

  • Paquete SFP +
  • Tipo de fibra Modo singular
  • Conector LC
  • Temperatura de funcionamiento 0 ~ 60 grados C

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

Venta de Módulo Transceptor MTB-LR

El Transceptor mini-GBIC para Fibra Monomodo MTB-LR es un componente fundamental para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica.

Dentro del mercado de fibra óptica y telecomunicaciones. El MTB-LR tiene un bajo consumo de energía, lo que lo hace ideal para entornos donde la eficiencia energética es importante. El bajo consumo de energía ayuda a reducir los costos operativos y el impacto ambiental.

Planet Transceptor mini-GBIC para Fibra Monomodo MTB-LR

Para satisfacer la creciente demanda de la solución de fibra Ethernet industrial, PLANET ha lanzado los transceptores 10GBASE-SR/LR/BX de la serie MTB-T que pueden operar de manera confiable en un entorno eléctricamente severo, climáticamente exigente y con una temperatura de funcionamiento de -40 a 75 grados C. . Los transceptores 10GBASE SR/LR/BX de la serie MTB-T son definitivamente más fáciles y rápidos de conectar que la contraparte 1000BASE-SX/LX/BX.

Características/Especificaciones:

  • Cumple con el estándar IEEE 802.3ae 10 Gigabit Ethernet
  • Conjunto de conector RJ45 compacto
  • Cumple con el acuerdo de múltiples fuentes SFP+
  • Interfaz de monitoreo de diagnóstico SFF-8472 para transceptores ópticos
  • Para una distancia de enlace de fibra establecida de hasta 300 m a través de un cable de fibra multimodo de 50/125 μm
  • Para una distancia de enlace de fibra establecida de hasta 60 km a través de un cable de fibra monomodo de 9/125 μm
  • 10 Gigabit Ethernet sobre cable Cat6a/Cat7
  • Rentable a una distancia de hasta 30 m en cables UTP
  • Instalación Plug and Play

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Planet Transceptor mini-GBIC para Fibra Monomodo MTB-LR”

También te recomendamos…