Siemon Jumper de Fibra Óptica Multimodo FJ2-LCLC5V-03AQ

55.00 USD

Disponible para reserva

Pagá en cuotas con Mercado Pago

Jumper de fibra multimodo FJ2-LCLC5V-03AQ

Los cables de Fibra Óptica XGLO son ideales para aplicaciones de fibra con soporte de 10 Gigabits a través de distancias extendidas y redes troncales de próxima generación.

  • Jumper de Fibra Óptica Multimodo 50/125 XGLO OM4
  • LC-LC Dúplex
  • OFNR
  • Color Aqua
  • Disponible en medidas de 3 Metros

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

FJ2-LCLC5V-03AQ Jumper de Fibra Óptica Multimodo

El jumper de fibra óptica multimodo FJ2-LCLC5V-03AQ es un componente fundamental en las redes de fibra óptica, especialmente en centros de datos y otras instalaciones de alta densidad. Su función principal es conectar dos puntos de una red de fibra óptica de manera flexible y segura, permitiendo la transmisión de datos a alta velocidad.

Dentro del mercado de cableado estructurado y fibra óptica. El jumper presenta conectores LC/LC Duplex de alta calidad en ambos extremos, que garantizan una conexión estable y de baja pérdida. Los conectores LC/LC Duplex son un tipo de conector de fibra óptica de pequeño tamaño y alta precisión, lo que los hace ideales para aplicaciones donde el espacio es limitado.

Siemon Jumper de Fibra Óptica Multimodo FJ2-LCLC5V-03AQ

La principal ventaja en las redes empresariales, el jumper FJ2-LCLC5V-03AQ se utiliza para conectar cables de fibra óptica en edificios y campus, permitiendo la conexión de diferentes departamentos, oficinas y equipos. Su flexibilidad y su versatilidad lo hacen ideal para redes empresariales que necesitan crecer y adaptarse a las nuevas necesidades.

Características del Jumper FJ2-LCLC5V-03AQ:

La Fibra Óptica cumple con el estándar Gigabit IEEE 802.3, así como IEC-60793-2-10 y TIA-492AAAC (OM3), TIA-942AAAD (OM4).

  • La inspección al 100 % garantiza un rendimiento y una calidad superiores.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Siemon Jumper de Fibra Óptica Multimodo FJ2-LCLC5V-03AQ”

También te recomendamos…