LinkedPRO Transceptores SFP-Positivo Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-10G-20

129.00 USD

Disponible para reserva

Transceptores SFP-positivo bidireccionales Mini GBIC para fibra monomodo LP-SFP-BD-10G-20

Transceptores diseñados para enlaces de alto desempeño sobre fibra óptica. La conexión en caliente (Hot-pluggable) ofrece una manera fácil y rápida de instalarse/desinstalarse en puertos compatibles con SFP en cualquier momento sin interrumpir la operación del equipo anfitrión.

  • Certificado internacional de seguridad para láser Clase 1.
  • Cumple con RoHS.
  • Cumple con DDM.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

LinkedPRO Módulo Transceptor LP-SFP-BD-10G-20

El transceptor de fibra óptica LP-SFP-BD-10G-20 es un componente crucial para la transmisión de datos a alta velocidad en redes de fibra óptica. Su función principal es convertir señales eléctricas en señales ópticas y viceversa, permitiendo la comunicación bidireccional entre dos puntos de la red a través de un solo cable de fibra óptica.

Dentro del mercado de fibra óptica y telecomunicaciones. El transceptor tiene un factor de forma SFP (Small Form-factor Pluggable), lo que lo hace compatible con una amplia gama de switches, routers y otros equipos de red. El factor de forma SFP permite una fácil instalación y reemplazo del transceptor en caliente, sin necesidad de interrumpir el funcionamiento de la red.

Transceptores SFP-positivo bidireccionales Mini GBIC para fibra monomodo LP-SFP-BD-10G-20

La principal ventaja del LP-SFP-BD-10G-20 tiene un bajo consumo de energía, lo que lo hace ideal para entornos donde la eficiencia energética es importante. El bajo consumo de energía ayuda a reducir los costos operativos y el impacto ambiental.

Características del LP-SFP-BD-10G-20:

  • Transceptores Bidireccionales SFP+ para fibra óptica Monomodo
  • Velocidad de transmisión de 10 Gbps.
  • Longitud de onda Tx1270 Rx1330 / Tx1330 Rx1270 nm.
  • Conector Simplex LC.
  • Hot-pluggable.
  • Fabricado de metal para una baja interferencia en ruido EMI.
  • Logra una distancia de hasta 20 km.
  • Temperatura de operación de 0 a 70 ºC.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “LinkedPRO Transceptores SFP-Positivo Bidireccionales Mini GBIC para Fibra Monomodo LP-SFP-BD-10G-20”

También te recomendamos…