FiberHome Splitter (Divisor Óptico) tipo PLC PLC-108-SCAPC

19.00 USD

Disponible para reserva

Splitter óptico PLC

Posee un tamaño compacto y se puede instalar en sistemas bajo tierra, aéreos, postes, pedestales y en sistemas de bastidores.

  • Splitter (Divisor Óptico) tipo PLC
  • De 1×8
  • Conectores SC/APC de salida
  • Cuenta con una perdida de inserción baja, baja perdida de polarización y alta uniformidad de puertos.

Todos los precios en nuestra tienda online están en USD e incluyen IVA, los precios están sujetos a cambios sin previo aviso.

PLC-108-SCAPC Divisor Óptico tipo PLC

El splitter PLC-108-SCAPC es un componente crucial en las redes de fibra óptica, especialmente en las redes FTTx (Fiber To The Home/Business). Su función principal es dividir una señal óptica de entrada en múltiples señales de salida, permitiendo la distribución eficiente de la señal óptica a varios usuarios o dispositivos.

Dentro del mercado de fibra óptica y redes. El splitter PLC-108-SCAPC tiene una configuración de 1×8, lo que significa que divide una señal óptica de entrada en 8 señales de salida idénticas. Esta capacidad de dividir la señal óptica lo convierte en una herramienta fundamental para la construcción de redes de acceso eficientes y escalables.

FiberHome Splitter (Divisor Óptico) tipo PLC PLC-108-SCAPC

La principal ventaja de este divisor está basado en la tecnología de guías de onda planares (PLC), la cual ofrece una alta precisión y confiabilidad en la división de la señal óptica. La tecnología PLC garantiza una división de la señal con una pérdida de inserción baja y una uniformidad de potencia alta en todas las salidas.

Especificaciones Técnicas del PLC-108-SCAPC:

  • Entrada: Pigtail Loose tube sin conector
  • Salida: Pigtail Loose tube con conector SC/APC
  • Cumple con la norma G.657A de fibra óptica
  • Divisor de 1X8
  • Temperatura de Operación: -40 a 85ºC
  • Humedad Relativa: 20~95 (%RH)

Propiedades Ópticas:

  • Longitudes de Onda de Operación: 1260 ~1650nm
  • Máxima potencia de entrada: >300mW
  • Directividad: >55dB
  • WDL: <0.5dB
  • PDL: <0.3dB
  • Uniformidad: <0.8dB Perdida de Inserción: ≤10.5dB Perdida de Retorno: > 60dB

Aplicaciones del PLC-108-SCAPC:

  • FTTx
  • LAN, WAN
  • CATV
  • Pruebas y Mediciones

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “FiberHome Splitter (Divisor Óptico) tipo PLC PLC-108-SCAPC”

También te recomendamos…